Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни  

С целью повышения эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребление наркотиков с 1 по 26 июня 2022 года на территории Бузулукского района, проведен месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к 26 июня – Международному дню  борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами.

В ЛДП, ПКП, ДОЛ «Бузулукская сказка» с обучающимися проведены мероприятия:

— конкурс рисунков «Мир без наркотиков», «Я выбираю жизнь»;

— мероприятия в рамках акции «Безопасное лето», «Подросток»;

— размещение листовок по профилактике наркомании и других зависимостей на сайтах ОО, группах в социальных сетях;

-информационное сопровождение родителей по вопросам здоровьесбережения, профилактики наркомании и других зависимостей, на сайтах ОО, группах в социальных сетях;

-просмотр видеороликов «Вредные привычки»  на сайте https://www.youtube.com

-демонстрация и обсуждение видео постановок «Регионального молодёжного социального театра «Три вопроса», поддержанного Фондом президентских грантов

https://vk.com/proekt_3_voprosa?z=video-161080542_456239136%2Fln-ZNAfaLAkYSRzhhdljA%2Fpl_wall_-161080542 – постановка о проблеме сниффинга.

https://vk.com/proekt_3_voprosa?z=video-161080542_456239127%2F0a56c8b8342d4962fc%2Fpl_wall_-161080542 – проблема подростковой зависимости.

-распространение листовок о вреде зависимости

https://vk.com/doc38847138_627865697?hash=AhiUYtPK0wjj6tydPSjirX48ydmqvK14lnI9CyBi6ZL&dl=6KMfPTS1CZcPjPPT8zKOqcqNHAkyaQZjdcJru9w9HKw – профилактика наркомании

https://vk.com/doc38847138_632639503?hash=5RTMRzNzE1fZUdyC2SGs9tyuWPhLvMpee0UFB7MjXpP&dl=XNZ9dZh8RQ8xi7MEq614MKTWWiJtno96pZTbLsiCppD – профилактика курения

https://youtu.be/hX2TOqprvyo – «Наркотики. Секреты манипуляции».

-интерактивный рассказ, подготовленный в рамках проекта «Выбор за тобой!» для работы с уязвимыми группами подростков  (состоящие на всех видах профилактического учета) vk.com/@navigator_56-odin-chas

Организованы индивидуальные консультации, беседы с участием  медицинских работников (480 учащихся, 20 взрослых). Организован просмотр научно-познавательных видеороликов о вреде курения с последующим обсуждением (615 учащихся).

В раках межведомственного плана ГАУЗ «Бузнаркодиспансер» организовал показ кинолекториев профилактической направленности на базе ЛДП, ДОЛ «Бузулукская сказка».

В реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта Демография» Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, с целью создания у детей привычки к осознанному отношению к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, воспитанники ЛДП, ДОЛ просмотрели видеоролик «Здоровое Питание».

1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник – Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, который стал считаться Международным и отмечаться в один день сразу во многих государствах. В Бузулукском районе с Дня защиты детей начались школьные каникулы. Во всех образовательных организациях района прошли веселые праздники с раздачей угощений. В Центре внешкольной работы в п. Красногвардеец методисты организовали и провели яркий праздник для юных жителей – детскую развлекательную программу, которая явилась стартом для открытия летней игровой площадки. В празднике приняло участие более 30 детей. Они активно участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, спортивных эстафетах, веселых стартах. Ребят порадовали занимательными заданиями, весёлыми играми, песнями и флешмобами и, конечно же, вкусным мороженым!

10 июня на базе СДК с. Елшанка Первая проведено районное мероприятие, посвященное Дню России, на котором присутствовали почетные гости: представители администрации Бузулукского района, военный комиссариат города Бузулука и Бузулукского района,  атаман Северо-западного юрта, начальник отдела  по вопросам миграции МВД России «Бузулукский», глава Елшанского сельского совета.  С приветственным словом выступил глава Бузулукского района Бантюков Николай Александрович. В торжественной обстановке Николаем Александровичем совместно с начальником отдела по вопросам миграции МВД России «Бузулукский» Кутлумаметовой Ксенией Александровной были вручены паспорта юным  гражданам Бузулукского района. Помимо паспортов виновникам торжества вручили памятные подарки и Конституцию России. На мероприятии общеобразовательные организации района представили танцевальные номера, пели песни о нашей стране, о Родине, о родном крае и о счастливом детстве.  После выступления творческих коллективов школьники посетили развлекательные площадки: «Историческая», «Краеведческая», «Флэш-моб», «Аква-грим», «Медиа-брифинг», «Сделай своим руками», а также музейную комнату при СДК.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса 20 июня в поселке Мичурино состоялась районная межлагерная спартакиада «Быть в движении, значит укреплять здоровье». Участие в ней приняли 8 команд из лагерей образовательных организаций Бузулукского района. На открытии спартакиады с приветственным словом к участникам обратился директор физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Николаевич Киселев и специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму Светлана Александровна Кузьмина. Они поздравили ребят с окончанием учебного года, пожелали позитивного настроения и побед в соревнованиях. Для команд были организованы 8 станций, которые они проходили согласно маршрутным листам.

На базе ДОЛ «Бузулукская сказка» совместно с Бузнаркодиспансером и отделом по делам молодежи, спорту и туризму администрации Бузулукского района проведен флэш-моб, конкурс, направленный на формирование антинаркотических установок под лозунгом: «Здоровый я-здоровая страна!», «Я выбираю спорт!», «Береги здоровье смолоду», «Россия – спортивная держава», «Стиль жизни – здоровье!».

Согласно плана мероприятий отдела образования администрации Бузулукского района и  МБУ ДО «Центр внешкольной работы» по организации и проведения оздоровительной кампании в 2022 году (приказ РОО от 16.06.2022г. № 235/1) запущен районный конкурс на лучшую антинаркотическую работу в ОО, лагерях всех типов.

С целью патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, в период с 5 по 14 июня района прошла акция «Мы дети твои, Россия». Участие приняли 16 образовательных организаций Бузулукского района и 639 обучающихся. В рамках акции дети изготавливали поделки из природного материала «Защитим экологию России». Представили свои фотоработы и рисунки на тему «Уголок России- отчий дом». Финалом акции стал большой флэмоб «Мы дети твои, Россия».

В 31 ОО оформлены информационные стенды по вопросам пропаганды здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании. Проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними о возможности их обращения по фактам нарушения прав и законных интересов на «Общероссийский телефон доверия».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода