Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Курсы повышения квалификации для педагогов Бузулукского района

С 27 марта по 7 апреля в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ проводились курсы повышения квалификации для педагогов образовательных учреждений Бузулукского района. 80 слушателей освоили программы «Дополнительное образование: перспективы и реальность. Проектная деятельность в дополнительном образовании» и «Теоретические и практические аспекты работы с одаренными детьми». Курсы проводились силами профессорско-преподавательского состава кафедры педагогического образования: канд. психол. наук, доцентом, завкафедрой Омельяненко Л.А., канд. филос. наук, доцентом Пузиковой В.С., канд. пед. наук Гавриловой О.В., канд. пед. наук Григорьевой О.Н. Целью курсовой подготовки по первой программе явилось совершенствование проектных умений слушателей при проектировании дополнительных образовательных программ с учетом образовательного процесса, задач воспитания и развития личности воспитанников. Реализация курсов имела практическую направленность.
Вторая программа была посвящена особенностям работы педагогов с одаренными детьми. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и его нестандартного поведения. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. Однако недостаточный психологический уровень подготовки педагогов для работы с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышлении, приводит к неадекватной оценке их личностных качеств и всей их деятельности. Для решения данной проблемы преподавателями кафедры педагогического образования организованы и проведены курсы повышения квалификации учителей школ Бузулукского района по совершенствованию уровня профессиональной компетенции и приобретения педагогического опыта сопровождения одаренных детей. Профессорско-преподавательский состав кафедры представил теоретические и практические аспекты работы с одаренными детьми: особенности психического развития одаренных детей, образовательные модели и технологии работы с одаренными детьми, методы развития креативного мышления, проектирование индивидуального образовательного маршрута и т.д. По окончанию курсов был проведен круглый стол, в ходе которого слушатели обобщили полученные знания и наметили пути работы в данном направлении.
Социальный заказ общества требует от учителя профессиональной мобильности, готовности изменить сферу профессиональных интересов. Слова Квинтилиана «Учиться никогда не поздно» — «Nulla aetas ad discendum sera (лат.)» — подтверждают готовность учителя идти в ногу со временем.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода