Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоговая информация по организации занятости детей и подростков в период зимних каникул 2022 года

Во время зимних каникул 2022 года в Бузулукском районе различными видами отдыха и социальными активностями в режиме онлайн, охвачены около 3700 чел. (95%). Функционировала 31 площадка кратковременного пребывания с охватом 614 чел. на базе 28 ОО. Филиалы МБУ ДО «ЦВР», МБУДО «ДЮСШ» продолжали в очном формате работу творческих объединений, спортивных секций с охватом 2757 чел.

Согласно плана отдела образования администрации Бузулукского района и районных организаций дополнительного образования проведены мероприятия, посвященные знаменательным датам в соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCovid), по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения (размещение памяток, видеофильмов в группах соц.сетях), мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период каникул: «Безопасные окна», «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность», «Безопасность в быту» и др. Все мероприятия и социальные активности проводились в очном и дистанционном режиме, через платформу ZOOM, Мессенджеры Viber, Watssap, ВКонтакте и др.

Школьники и педагоги вовлечены в областные и районные мероприятия, проводимые Центром внешкольной работы:

1) Районный этап областного конкурса «История Военного морского флота России».

2) Акция «Новый год с улыбкой» — 501 чел. из 17 ОО.

3) Смотр-конкурс #Зимняя сказка на моем окошке в рамках Всероссийской акции #НовогодниеОкна «Новый год в каждый двор». Обучающиеся, педагоги, родители украшали окна своих домов, образовательных организаций и выкладывали фотографии в социальные сети под хэштегом с охватом 1103 человека из 26 ОО.

4) Районная акция #Мой новогодний костюм, приняло участие 17 ОО- 131 чел.

5) Районная акция #СтихиДедуМорозу. Приняло участие 17 ОО -182 чел.

6) 24.12.2021 года на базе «ЦВР» проведен новогодний утренник для обучающихся КИЭР «Родничок».

7) 27.12.2021 года на базе СДК с. Сухоречка организован районный спектакль для одаренных детей с охватом 60 чел.

8) Бузулукским финансовым колледжем организована онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для обучающихся 5-10 классов. Приняли участие 706 чел. из 18 ОО.

9) Акция «Покормите птиц зимой» — 159 чел. из 22 ОО.

10) Квест –игра «Равнение на Победу» — 40 чел. из 7 ОО.

11) Онлайн-акция #Новогоднийсимвол — 86 чел. из 14 ОО.

12) 05.01.2022г. на платформе Zoom проведен районный онлайн-сбор «Школа вожатского мастерства» для педагогов и обучающихся ЛДП. В мероприятии участвовали 45 человек: 23 вожатые- педагоги, 22 вожатые -обучающиеся из 20 общеобразовательных организаций Бузулукского района.

13) 09.01.2022г на платформе Zoom в рамках сетевого взаимодействия с «точкой роста» проведен районный мастер-класс для педагогов и обучающихся творческих объединений технической направленности. Педагоги дополнительного образования поделились опытом, рассказав о своих проектах, которыми они занимаются. В мероприятии приняли участие 20 ОО района.

14) Участие в областном квесте «Новогоднее путешествие», акции «Селфи со снежинкой», онлайн-викторине «Знай свое Отечество».

Школьники и педагоги вовлечены в областные и районные мероприятия, проводимые Детско-юношеской спортивной школой:

1) 06.01.2022г. организована «Рождественская гонка» на базе МБУ МФОК п. Мичурино с охватом 70 чел. из 8 ОО, ДЮСШ.

2) 35 обучающихся приняли участие в олимпиаде «ДЮСШ».

3) 08.01.2022г. на базе МБУ ДО «ДЮСШ» проведено первенство ДЮСШ по пионерболу. Приняли участие 60 человек из 6 ОО.

4) Проводиться конкурс творческих работ «Зимние забавы».

Также на базе ОО района проведены часы общения, посвященные Новому году, работа ОЗШ РОСТ, новогодние утренники и др.

3 обучающихся из МОБУ «Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» приняли участие в областном профильном лагере «Зимний фестиваль РДШ» в РМЦ «Авангард» г. Оренбург.

05.01.2022 года специалистом отдела образования проведена выездная тематическая проверка в МОБУ «Тупиковская СОШ», «Алдаркинская ООШ», «Староалександровская ООШ».

06.01.2022 года методистом МБУ ДО «Центр внешкольной работы» с заместителями директоров по УВР, ВР проведено районное совещание по театральному творчеству на платформе ZOOM.

Информация о плане проведения зимних каникул рассмотрена на педагогических советах, совещаниях при заместителях директоров по УВР, ВР образовательных организаций, районном Совете родителей в дистанционном формате.

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми перед каникулами, организован ряд мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей «Безопасные окна», «Осторожно, дорога!», «Тонкий лѐд» и др. Были проведены в дистанционном и очном режиме родительские собрания, классные часы с освещением вопроса безопасности.

Организована работа действующих дистанционных пунктов для оказания методической помощи образовательным организациям района по организации и проведению зимних школьных каникул, в том числе по вопросам проведения онлайн-смен и других форм полезной занятости обучающихся, организованных с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На всех сайтах школ открыта страничка «Каникулы», где размещаются памятки, методические рекомендации по организации в плане безопасного отдыха детей. Информация о проведении зимних каникул размещалась на страничках в соцсетях ОК, ВКонтакте, Инстаграм.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода