Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Организация сбалансированного питания

Организация сбалансированного питания в образовательных организациях – необходимый фактор поддержания здоровья, полноценного развития, повышения работоспособности и успеваемости обучающихся.

14 и 18 февраля районный общественный совет родителей провел первую выездную проверку организации питания школьников в 2 школах Бузулукского района (243 обучающихся) с участием представителя отдела образования С.А. Балаковой.

Члены совета отметили сложившуюся систему работы по организации сбалансированного, рационального питания школьников. Во всех проверенных школах организовано двухразовое питание, воспитанникам групп продлённого дня дополнительно предоставляется полдник. Имеется разработанное и утверждённое в Роспотребнадзоре примерное меню, наборы технологических карт, ведется контроль организации питания. В обеденных залах чисто, уютно, тепло. В столовых в наличии стенды, где представлено утверждённое и ежедневное меню, плакаты о правильном питании и правилах поведения за столом.

Охват горячим питанием составляет 100%. Школьников, отказавшихся от питания, нет.

В обеденном зале организовано дежурство учителей, которые следили за порядком в столовой. Отмечена сформированность гигиенических навыков школьников.

Представители родительской общественности сняли пробы со всех блюд во всех школах. Всем блюдам дана органолептическая оценка по таким показателям, как внешний вид, вкус, аромат, консистенция. Готовая продукция получила оценку «отлично».

Проведены беседы с руководителями школ по вопросам качества и безопасности продуктов, используемых для рационов питания школьников.

Члены совета пообщались с учениками, которые рассказали о своих любимых блюдах и о качестве предоставляемых завтраков и обедов. Был сделан вывод, что во всех проверяемых организациях ребята довольны питанием.

Подводя итог выездной проверки, члены комиссии отметили, что опыт проверенных организаций необходимо распространить на все образовательные организации Бузулукского района.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода