Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Нацпроект «Образование»: в Оренбуржье продолжаются профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

В Оренбургской области продолжается реализация проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов в рамках нацпроекта «Образование».

Проект состоит из трёх этапов. Первый – профориентационная диагностика на цифровой платформе, которая определяет уровень осознанности и готовности к выбору подростков; второй – практические мероприятия на очной и онлайн-платформах; третий – выдача индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

На одной из 25 площадок по реализации проекта в Оренбургской области в самом разгаре очные практические мероприятия.

На сайте проекта школьники, в том числе из самых удаленных уголков области, путем интерактивного тестирования с элементами геймификации получают рекомендации с учетом своих способностей и склонностей, информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, знакомятся с картой специальностей. Далее с помощью родителей они создают личный кабинет, где уже получают возможность записаться на практические мероприятия проекта. – рассказывает и.о. заместителя министра образования Константин Прокофьев. – Хочется отметить, что география реализации проекта в Оренбургской области очень широкая, мы постарались охватить все районы. В тех населенных пунктах, где нет профессиональных образовательных организаций, пробы доступны в онлайн-формате.

В ходе профессиональной пробы под руководством наставников участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции.

Участники работают с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции.

Я долго не могла выбрать профессию по душе. Но потом меня заинтересовала работа в лаборатории по химическому анализу. Особенно мне нравится в школе предмет химия. И после проб я решила для себя, что будущая моя профессия будет связана именно с этим направлением. Я благодарна проекту за возможность сделать правильный выбор! – поделилась впечатлениями одна из участниц Анна.

Все компетенции, по которым проводятся практические мероприятия проекта, входят в ТОП-50 и востребованы экономикой региона.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Яндекс.Погода