Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоговая информация по организации занятости детей и подростков в период осенних каникул 2021 года

Во время осенних каникул 2021 года в Бузулукском районе различными видами отдыха и социальными активностями в дистанционном формате, охвачены около 3700 чел. (95%). В режиме онлайн функционировали 13 лагерей дневного пребывания, 17 площадок кратковременного пребывания с охватом 707 чел. на базе школ, спортивные секции МБУ ДО «ДЮСШ» с охватом 645 человек.

Согласно плана отдела образования администрации Бузулукского района и районных организаций дополнительного образования проведены  мероприятия,  посвященные знаменательным датам в соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCovid), по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма,  наркомании, табакокурения (размещение памяток, видеофильмов в группах соц.сетях), мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период каникул: «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность» и др. Все мероприятия и социальные активности ЛДП, ПКП проводились в дистанционном режиме, через платформу ZOOM, Мессенджеры Viber, Watssap, ВКонтакте. Приняли участие в данных мероприятиях все 28 ОО.

Школьники и педагоги были вовлечены в районные мероприятия, проводимые Центром внешкольной работы и Детско-юношеской спортивной школой:

  1. Единый классный час «Мы вместе сильны! Мы едины!» (3460 чел.);
  2. Районный конкурс фотографий «Красота родного края» (5 чел.);
  3. Дистанционный конкурс «В дружбе народов – единство страны» (565 чел.);
  4. Акция волонтеров «Вместе мы едины» (716 чел.);
  5. Районный конкурс «Я б в рабочие пошел…» (7 чел.);
  6. Районный конкурс «Моя будущая профессия» (33 чел.);
  7. Онлайн-марафон «Вместе — мы сила!» (1260 учеников, 56 педагогов.);
  8. Тематическая выставка в школьной библиотеке, посвященная «Дню народного единства» (1860 чел.);
  9. Киноурок «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» (1381 чел.);
  10. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2021» (1211 чел.);
  11. Тест «Эрудит» (10 чел.);
  12. Флешмоб «Единство РДШ» (224 чел.);
  13. Заочное путешествие «Улицы родного села» (120 чел.);
  14. Онлайн викторина «В мире спорта» (9 чел.);
  15. Онлайн Челлендж «Нам лакдаун не помеха, Все ж добьёмся мы успеха» (15 чел.);
  16. Конкурс рисунков «Мы рисуем ГТО» (18 чел.).

Участие в областных мероприятиях:

  • Областной детский конкурс исследовательских и проектных работ «Многонациональное Оренбуржье» (2 чел.);
  • Онлайн викторина, посвященная Дню народного единства (235 чел.);
  • Туристско-краеведческий рогейн «Малая родина» (60 чел.);
  • Онлайн-викторина «#Мы едины» (50 чел.);
  • Челлендж «Мы едины» (10 чел.);
  • Онлайн-тест «Диалекты Оренбуржья» (156 чел.).

Областные профильные онлайн смены:

  • Участие в областном информационно-медийном фестивале «Продвигай»- МОБУ «Палимовская СОШ» (2 чел.);
  • Участие в III Детской общественной Правовой Палаты Оренбургской области XV- Команда защиты детства – МОБУ «Искровская СОШ» (2 чел.);
  • Участие в областной профильной смене лидеров детского движения «Создавай» — МОБУ «Елшанская Первая СОШ» (5 чел.);
  • Участие в областной профильной смене «38-я сессия областной очно-заочной школы «Лидер» — МОБУ «Искровская СОШ» (1 чел.).

Информация о плане проведения осенних каникул рассмотрена на педагогических советах, совещаниях при заместителях директоров по УВР, ВР образовательных организаций, районном методическом объединении классных руководителей в дистанционном формате.

28 октября 2021 года отдел образования администрации Бузулукского района совместно с МБУ ДО «ЦВР» организовал районное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по теме «Здоровье и безопасность детей в наших руках». На собрании присутствовали представители МОМВД «Бузулукский», ГАУЗ «ООКНД»-«БузНД», администрация Бузулукского района, специалисты отдела образования, методисты дополнительного образования, председатели общешкольного Совета родителей, председатели родительского комитета класса, классные руководители, педагоги-психологи, заместители директоров по ВР, УВР, социальные педагоги. Обсуждались основные вопросы по здоровью и безопасности школьников района.

В течение  осенних каникул осуществлялся контроль за учащимися, состоящими на всех видах профилактического учёта. На  8 ноября т.г. на учёте в КДН и ЗП, ПДН  находились 10 школьников, на ВШК состояли 3 учащихся. Работа с данными учениками осуществлялась согласно индивидуально- профилактическим  программам работы с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, состоящими на учёте в КДН, а так же индивидуальным программам реабилитации несовершеннолетних, утверждённым директорами ОО и согласованные с председателем КДН и ЗП; определены общественные наставники из представителей родительской общественности, педагогов дополнительного образования, депутатского корпуса. Классными руководителями, педагогами-психологами, социальными работниками школы, в онлайн режиме, проведены родительские собрания, профилактические мероприятия с обучающимися и несовершеннолетними, состоящие на всех видах учета: «Комендантский час», «Профилактика вредных привычек» и др. Еженедельно осуществлялся контроль за данными учащимися.

С 30 октября по 07 ноября 2021 года педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Бузулукского района — Гребенникова Юлия Васильевна провела профильную онлайн-площадку «Ровесники», для обучающихся состоящих на профилактическом учете в образовательных организациях, органах внутренних дел, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей группы социального риска. Для площадки была разработана краткосрочная программа с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и размещена в Навигаторе дополнительного образования Оренбургской области с охватом 22 человека. Программа «Ровесники» имела социально-гуманитарную направленность, профиль «Правовое просвещение обучающихся». Юлия Васильевна через платформу ВКонтакте проводила мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, беседы «Что такое ответственность», «Правила личной безопасности», «Права и обязанности школьников», викторина «Преступление и правонарушение», онлайн-игра «Звездный час», мероприятия ко Дню народного единства и др. Все участники онлайн-площадки, будут поощрены призами за счет средств муниципальной  программы  «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Бузулукском районе» (п. 1.2.1.).

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми перед каникулами, организован ряд мероприятий, направленных на предотвращение  гибели детей «Безопасные окна», «Осторожно, дорога!», «Тонкий лёд» и др. Были проведены в дистанционном и очном режиме родительские собрания, классные часы с освещением вопроса безопасности.

Организована работа действующих дистанционных пунктов для оказания методической помощи образовательным организациям района по организации и проведению осенних школьных каникул, в том числе по вопросам проведения онлайн-смен и других форм полезной занятости обучающихся, организованных с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода