Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация по организации летнего отдыха детей и подростков (1 смена)

Во время летней кампании 2021 года в Бузулукском районе различными видами отдыха планируется охватить около 3700 школьников (100%): на площадках кратковременного пребывания на базе ОО, СДК – 2365 чел, в лагерях дневного пребывания на базе ОО – 560 чел, в загородных оздоровительных лагерях «Бузулукская сказка» и «Олимпиец» на базе ФОК с. Мичурино – 90 чел, 30 из них дети, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 30 детей по 50% оплате, массовые мероприятия, экскурсии, походы и выезды с родителями – около 1560 школьников. ДОЛ «Буревестник» предварительно посетят 73 школьника Бузулукского района (100% оплата путёвки из субвенций – 71 чел, ТЖС; 50% оплата – 3 чел.).

На 26 июня т.г. в ДОЛ отдохнуло 47 школьников из семей ТЖС ( 30 – ДОЛ «Бузулукская сказка», 17 – ДОЛ «Буревестник).

1 июня 2021 года состоялось торжественное открытие 10 лагерей дневного пребывания, посвященное Международному дню защиты детей с охватом 225 человек. Также на базе ОО, СДК были открыты 35 площадок кратковременного пребывания с охватом 702 человека.

На базе 10 общеобразовательных организаций Бузулукского района в лагерях дневного пребывания реализованы программы по следующим направлениям: туристско — краеведческое – 1 (30 чел., Преображенская СОШ), физкультурно-спортивное – 3 (65 чел., Жилинская СОШ, Новотепловская ООШ, Перевозинская ООШ), гражданско-патриотическое -2 (60 чел., Верхневязовская СОШ, Могутовская ООШ), социально-гуманитарное- 3 (85 чел., Искровская СОШ, Красногвардейская СОШ, Сухореченская СОШ), художественное -1 (25 чел.).

На 35 площадках кратковременного пребывания было задействовано около 702 школьника:

— 20 площадок на базе общеобразовательных организаций (415 человек);

— 2 площадки на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы», «ДЮСШ» (40 человек);

— 1 площадка от отдела по делам молодежи, спорту и туризму на базе МОБУ «Боровая СОШ» (18 чел.);

— 12 площадок на базе СДК (229 чел.).

Среди 10 лагерей работали профильные смены ЛДП на базе трёх общеобразовательных организаций района: социально-гуманитарное направление (МОБУ «Искровская СОШ), туристско-краеведческое направление («Преображенская СОШ»), гражданско-патриотическое направление (Могутовская ООШ).

В 1 смене ЛДП было задействовано 57 педагогов, из них 10 чел.- начальники лагерей, 39 чел. –воспитатели, педагоги доп. образования, физкультурные работники, педагоги-психологи, 8 чел.–старшие вожатые.

Согласно плана работы РОО в июне специалистами отдела образования была проведена проверка лагерей дневного пребывания (МОБУ: Верхневязовская СОШ, Перевозинская ООШ, Искровская СОШ, Палимовская СОШ, Новотепловская ООШ).

В 2021 году активизировалась работа по участию школьников в областных мероприятиях: фестивали, профильные смены, слёты. В первый месяц летнего отдыха в областных мероприятиях приняли участие 21 школьник:

-23.05.2021 –05.06.2021, областная профильная смена «Очно-заочная школа «Академия юных талантов «Созвездие» ДООЦ «Солнечная страна», Тюльганский район, 5 чел.,

— 31.05 — 06.06.2021, областной слет юных краеведов «Оренбургский край –земля родная!» ДОЛ «Дружба» Гайский городской округ, 7 чел.,

-31.05.2021-06.06.2021г., областная профильная смена «Юниор», РМЦ «Авангард», 9 чел.

6 июня т.г. воспитанники лагерей дневного пребывания, школьники, посещающие площадки кратковременного пребывания, совместно с сельской библиотекой приняли участие в мероприятии «Пушкинские чтения».

В рамках празднования Дня России с 1 по 12 июня 2021 года проведены мероприятия, направленные на формирование патриотизма, уважения к традициям и новациям российской государственности. Общеобразовательные организации Бузулукского района приняли активное участие в мероприятиях:

  • акция «ОкнаРоссии»;
  • конкурс рисунков на асфальте;
  • акция «Флаги России»;
  • выставка поделок «Прекрасна ты, моя Россия»;
  • фотоконкурс «Я часть своей страны»;
  • акция «Прикоснись к России знаниями»;
  • «Россия звучит»;
  • соревнования по фигурному вождению велосипеда, велотриалу;
  • принятие обучающихся в ЮнАрмейские отряды.

22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В рамках мероприятий приуроченных к 80-летию начала Великой Отечественной войны в ЛДП и ПКП на базе ОО Бузулукского района проведены мероприятия.

«Свеча памяти» в очном формате. Участники Акции вышли к воинским мемориалам и зажгли «Свечи Памяти» (277 чел.).

«Свеча памяти» в онлайн формате (753 чел.).

Час исторической памяти «Тот самый первый день войны» (380 чел.);

Международная акция «Сад памяти». Участники акции почтили память погибших посредством памятной высадки деревьев, высажено 80 деревьев (68 чел.);

Районный онлайн-флешмоб «В здоровом теле, здоровый дух» (520 чел.);

Акция «Всероссийская минута молчания». Минута молчания прошла в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР. После проведения Минуты молчания участники возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны (380 чел.);

Акция «Международный субботник» (219 чел.);

Всероссийский флешмоб «Выход на рассвете» (51 чел.);

Акция «Вечерний костер» (22 чел.);

Fкция «Журавли». Участники Акции присоединились к Акции и внесли свой вклад в формирование журавлиной стаи, символизирующей всех военнослужащих и мирных жителей, не вернувшихся из сражений Великой Отечественной войны (55 чел.).

В целях просвещения несовершеннолетних в сфере кибербезопасности, защиты личной информации и персональных данных в ЛДП, ПКП, ДОЛ проведены мероприятия с использованием информационных материалов Управления Роскомнадзора по Оренбургской области.

Также проведены мероприятия по финансовой грамотности с использованием портала https://doligra.ru/

В раках межведомственного плана ГАУЗ «Бузнаркодиспансер» организовал показ кинолекториев профилактической направленности.

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводит Всероссийский Петровский урок в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий. Всероссийский Петровский урок проведен в ЛДП, ПКП с использованием методических материалов и рекомендаций https://petr.fedcdo.ru.

В реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта Демография» Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, с целью создания у детей привычки к осознанному отношению к своему здоровью, развитию культуры здорового питания, воспитанники ЛДП, ДОЛ просмотрели видеоролик «Здоровое Питание».

ДОЛ «Бузулукская сказка»

14 июня т.г. на базе МБУ МФОК п. Мичурино открылся ДОЛ «Бузулукская сказка» для детей из ТЖС с охватом 30 человек. 20 июня отдыхающие ДОЛ «Бузулукская сказка» вместе с физвоспитателем отправились в поход выходного дня. Перед выходом с детьми провелся инструктаж по техники безопасности в походе. Ребята работали с туристическим снаряжением в полевых условиях.

22 июня в день памяти и скорби проведен митинг и мероприятие.ребята показывали трогательные инсценировки, пели песни.

22 июня проведена профилактическая беседа среди отдыхающих по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, и ответственности за их нарушение. Была проведена беседа на тему «Что такое терроризм». Были затронуты темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма. На мероприятии проведен конкурс рисунков на тему: «Мы против терроризма», просмотр мультфильма «Антитеррор».

23 июня прошли соревнования по волейболу среди отрядов. Игры были интересны и зрелищны, проходили в дружеской, но соревновательной обстановке. «Стартинейджер» — это танцевальное соревнование между отрядами, в котором нужно не только проявить хореографические способности, но и показать сплоченность и взаимопонимание в отряде. Ребята демонстрировали танцевальные номера, выполняли задания и весело провели время.

24 июня т.г. отдыхающие посетили мемориальный комплекс на территории бывшей усадьбы семьи Аксаковых. В музее-заповеднике писателя С.Т. Аксакова весело и интересно прошла экскурсия и викторина. Ребята с удовольствием принимали участие в викторине по сказке Аксакова «Аленький цветочек». В литературном музее-заповеднике ребята слушали рассказы экскурсовода и узнали много интересного об исторических местах усадьбы.

25 июня совместно с Бузнаркодиспансером и отделом по делам молодежи, спорту и туризму администрации Бузулукского района проведена беседа, спортивные состязания, приуроченные к международному Дню борьбы с наркоманией.

В период с 1 мая по 1 октября 2021 года на территории Бузулукского района проводиться межведомственная акция «Безопасное лето». Акция включает в себя работу по направлениям: «Безопасные окна», «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность», «Безопасность в быту». В рамках акции разработан межведомственный план проведения акции, включающий в себя конкретные мероприятия по профилактике несчастных случаев с детьми, с участием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с привлечением отделов ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, ГК МЧС России, СУ СК России по Оренбургской области. Во всех образовательных организациях с целью обеспечения безопасности детей и сохранения их жизни и здоровья проведены классные родительские собрания по теме «Сохранение жизни и здоровья в период летних каникул». С обучающимися проведены инструктажи по организации безопасной жизнедеятельности детей в период летних каникул. С воспитанниками лагерей дневного пребывания, площадок кратковременного пребывания проведены беседы «Об опасностях открытого окна», «Купаться только в присутствии взрослых», тренировочные занятия «Как безопасно перейти пешеходный переход», маршрут «Дом – школа – дом» и др. Запущены районные конкурсы на лучшую организацию работы по профилактике ДДТТ, конкурс детских творческих работ «Дорога безопасности», «Пожарная безопасность».

В период акции на сайтах общеобразовательных организаций Бузулукского района, в группах социальных сетей размещаются листовки, буклеты с правилами безопасного поведения обучающихся в летний период

Согласно плана мероприятий отдела образовании администрации Бузулукского района и МБУ ДО «Центр внешкольной работы» по организации и проведения оздоровительной кампании в 2021 году (приказ РОО от 25.05.2021г. № 205) разработаны и направлены в общеобразовательные организации Положения о районных мероприятиях, конкурсах проводимых в период летней кампании: районный конкурс творческих работ антитеррористической тематики «Бдительные граждане», конкурс на лучшую антинаркотическую работу в ОО, лагерях всех типов, конкурс методических разработок по организации оздоровительной работы в ЛДП, ПКП.

На 28 июня т.г. проведено 8 экскурсий в рамках курса «Моё Оренбуржье» в Национальный парк «Бузулукский бор», с. Воронцовка, с. Подколки -Святой колодец Казанской Божьей матери с охватом 124 человека.

В период летней кампании на базе школ продолжают работать творческие объединения: от РОО 40 ТО с охватом 1210 чел., от ЦВР- 21 ТО с охватом 530 человек.

Все школьники и педагоги ЛДП, ПКП вовлечены в конкурсное движение, организованное в период летней кампании Министерством образования Оренбургской области, т.к. «Лето без ДТП», «Лучший лагерь Оренбуржья 2021», «Программный ориентир лета», «Марафон добрых дел» и др.

На всех сайтах школ открыта страничка «Лето 2021», где размещена информация о работе школы в период летних каникул, а так же памятки, методические рекомендации по организации в плане безопасного отдыха детей.

В ЛДП, ПКП оформлены информационные стенды и уголки о правилах поведения в период летних каникул, вручены памятки о правилах поведения на водных объектах, вблизи электрических сетей, на спортивных и иных объектах инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода