Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Заседание районного методического объединения музыкальных руководителей

27 ноября 2018 года на базе муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад «Колокольчик» п. Искра состоялось заседание районного методического объединения музыкальных руководителей.

Опыт работы по использованию в практике работы с дошкольниками технологии «Хор рук» представила Панаева И.В., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МДОБУ детский сад «Теремок» п. Красногвардеец. «Хор рук» — это одна из инновационных музыкально-педагогических технологий и одна из линий авторской методики Т.А. Боровик — русского музыковеда, педагога, исследователя. Данная форма работы интересна тем, что подводит детей к пониманию двигательного двухголосия, в которой все участники делятся на «хор из двух голосов» и двух ведущих — «дирижеров». Ирина Викторовна обозначила этапы работы по данной технологии, использование дополнительного атрибута – «перчаток» — листьев, снежинок, овощей и фруктов, цветов и бабочек и т. д. В результате получаются самые разные по настроению и характеру композиции («Осенний лес», «Снежный вальс» и др.), способствующие раскрытию творческого потенциала каждого ребенка.

Работа по технологии «Хор рук» возможна в самых разнообразных ситуациях: от занятия до концертного показа, с детьми разного возраста и со взрослыми (на совместных мероприятиях), в зависимости от поставленных задач. Применение технологии направлено на развитие двигательной фантазии детей, способствует развитию чувства ритма, развивает чувство ансамбля, слаженности общего действия.

В рамках аттестации на первую квалификационную категорию музыкальный руководитель МДОБУ «Детский сад «Колокольчик» п. Искра Бабакова И.И. представила открытое занятие с детьми подготовительной к школе группы.

Руководитель методического объединения Галатова И.В. обратила внимание присутствующих коллег на вариативность календарного планирования.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Яндекс.Погода