Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЕГЭ — 11 класс / ГВЭ — 11 класс

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Нормативно-правовые документы федерального уровня доступны на портале Федерального института педагогический измерений по ссылке  — https://fipi.ru/ege/normativno-pravovye-dokumenty

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Нормативно-правовые документы регионального уровня доступны на сайте министерства образования Оренбургской области по ссылке — https://minobr.orb.ru/activity/11159/

Методические рекомендации

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

Отдел образования администрации Бузулукского района

.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: 8 (495) 984-89-19

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Министерство образования Оренбургской области (вторник, среда, четверг с 14:00 до 18:00):

  • по вопросам организации и проведения экзаменов:
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 710) – Саблина Лариса Александровна, начальник отдела общего и дошкольного образования
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 715) – Баджурак Надежда Александровна, главный специалист отдела общего и дошкольного образования
  • по вопросам апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ:
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 712) – Варламова Татьяна Андреевна, главный специалист отдела общего и дошкольного образования

Отдел образования администрации Бузулукского района

  • по вопросам регистрации для участия в ЕГЭ, подготовки к ЕГЭ выпускников школ Бузулукского района, по вопросам апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ:
    • 8 (35342) 2-14-29 — Самсонова Елена Ивановна, главный специалист отдела образования администрации Бузулукского района
  • по вопросам организации и проведения экзаменов ОГЭ/ГВЭ:
    • 8 (35342) 2-14-29 — Самсонова Елена Ивановна, главный специалист отдела образования администрации Бузулукского района
  • по вопросам подачи и рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ/ГВЭ:
    • 8 (35342) 5-25-60 — Мещерякова Марина Викторовна, заведующий информационно-методическим отделом

.

Информационные материалы

Youtube-канал Рособрнадзора просмотр
Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ просмотр
Информационные плакаты о ЕГЭ просмотр
Демонстрационные варианты просмотр

Подготовка к ЕГЭ

Правила и процедура проведения единого государственного экзамена просмотр
Советы выпускникам просмотр
Советы родителям просмотр
Как правильно выбрать высшее учебное заведение просмотр

.

Сроки проведения экзаменов

Досрочный период: с 22 марта по 22 апреля,
Основной период: с 23 мая по 1 июля,
Дополнительный период — с 4 по 23 сентября.
Основной период:
23 мая — ЕГЭ по географии, литературе и химии.
28 мая — русский язык;
31 мая — математика;
4 июня — обществознание;
7 и 8 июня — информатика;
10 июня — история и физика;
13 июня — биология и письменный экзамен по иностранному языку;
17 и 18 июня — устный экзамен по иностранному языку.
Резервные дни предусмотрены в период с 20 июня по 1 июля»

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода ЕГЭ.

Выпускники текущего года – в основные сроки основного периода или в досрочный период по желанию. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, также могут сдать их в резервные дни.

Для обучающихся, экстернов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 953/2116 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» просмотр
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» просмотр

.

Сроки подачи заявлений об участии в экзаменах
и заявлений об участии в ЕГЭ

Заявление на участие в ЕГЭ 2024 года можно подать до 1 февраля 2024 года включительно.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании удостоверяющего личность документа и доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, для организации экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» просмотр

.

Места регистрации на сдачу ЕГЭ

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения.

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ — отдел образования администрации Бузулукского района по адресу: г. Бузулук, ул. Рожкова, д.53-а, тел. 2-23-15, 2-14-29.

.

Итоговое сочинение (изложение)

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения и единого государственного экзамена (для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным  программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях)

Срок подачи заявления для сдачи ЕГЭ: до 1 февраля 2024 года

Даты итогового сочинения в 2023-2024 учебном году – 6 декабря 2023 года, а также в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Сроки подачи заявления для написания итогового сочинения:

  •  для участия 06.12.2023 года – до 22 ноября 2023 года;
  •  для участия 07.02.2024 года – до 24 января 2024 года;
  •  для участия 10.04.2024 года – до 27 марта 2024 года.

Выпускники текущего года подают заявления в образовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет подают заявления в отдел образования администрации Бузулукского района, адрес г. Бузулук, ул. Рожкова, д. 53-а, тел. 2-14-29. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка

В 2023-2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 24.10.2022 г. № 04−408 с 2022-2023 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием открытого банка текстов для итогового изложения (далее — Банк изложений).

Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 — 2022 годах и распределенных по трем разделам:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Сроки:

Дата проведения итогового сочинения (изложения) Сроки ознакомления с результатами

6 декабря 2023 года

до 20 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

до 21 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

до 22 апреля 2024 года


Места:

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении).

Порядок:

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочен.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

.

Сроки, места и порядок информирования о результатах экзаменов

Результаты ГИА-11 признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА-11 по обязательным учебным предметам набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, или получил отметку не ниже удовлетворительной.

Пересдача неудовлетворительного результата экзамена в текущем учебном году предусмотрена только по обязательным учебным предметам; по учебным предметам  по выбору – только через год.

.

Сроки обработки бланков ЕГЭ и ГВЭ,
а также проверка предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, ответов на задания текстов, тем, заданий, билетов ГВЭ

Основной период ГИА-11

ЕГЭ по математике базового уровня Не позднее трех календарных дней после проведения экзамена
ЕГЭ по математике профильного уровня, ГВЭ по математике Не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена
ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку Не позднее шести календарных дней после проведения экзамена
ЕГЭ и ГВЭ по учебным предметам по выбору Не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена

Досрочный и дополнительный периоды ГИА-11, а также резервные сроки каждого из периодов проведения экзаменов

ЕГЭ и ГВЭ по всем предметам Не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена

Утверждение результатов экзаменов

ЕГЭ и ГВЭ по всем предметам В течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ, результатов проверки экзаменационных работ ГВЭ
По итогам перепроверки экзаменационных работ В течение двух рабочих дней, следующих за днем получения результатов перепроверки экзаменационных работ

Ознакомление участников экзамена с утвержденными результатами экзаменов

ЕГЭ и ГВЭ по всем предметам В течение одного рабочего дня

Официальный день объявления результатов экзаменов

ЕГЭ и ГВЭ по всем предметам День ознакомления участников экзамена с утвержденными результатами по учебному предмету

.

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляций

Порядок подачи апелляций ЕГЭ 2024

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о нарушении установленного порядка ЕГЭ

Подается в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Особенности

  1. Подается участником члену ГЭК
  2. В день проведения экзамена
  3. В пункте проведения экзамена
  4. ДО ВЫХОДА из ППЭ
  5. По форме ППЭ-02

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по итогу ЕГЭ

Подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления, загранучреждениям и учредителям для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами.

Особенности

  1. Подается участником в школу
  2. Выпускники прошлых лет подают заявление по месту регистрации
  3. В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
  4. Подается по форме 1-АП

Сколько рассматривается апелляция о несогласии с баллами за ЕГЭ 2024?

Рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Что делается с вашей апелляцией о несогласии с баллами?

  1. Работа перепроверяется экспертом предметной комиссии.
  2. При удовлетворении апелляции и выявлении ошибок в оценивании результат изменяется (изменения могут произойти В СТОРОНУ ПОВЫШЕНИЯ, так и ПОНИЖЕНИЯ баллов).
  3. При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Яндекс.Погода