Версия для слабовидящих
Навигация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Бесплатное питание для школьников с ОВЗ

С начала третьей школьной четверти, то есть с 11 января наступившего года, ученики школ Оренбургской области с ограниченными возможностями здоровья, имеющие заключение психолого-медико-педагогической комиссии будут получать двухразовое питание за счет бюджета.

Речь идёт о том, что ежедневно кроме горячего обеда школьники с ограниченными возможностями здоровья дополнительно стали получать завтрак, если они учатся в первую смену, либо полдник, если – во вторую.

Это нововведение продиктовано прошлогодними изменениями в федеральном законе об образовании. При этом средства на эти цели поступят в местные бюджеты в виде субвенций из областного бюджета. Такое решение приняли депутаты регионального Законодательного Собрания в ноябре прошлого года.

Планируется, что в 2021 году на обеспечение двухразовым бесплатным питанием особенных детей планируют потратить более 76 млн рублей. Но озвучено, что количество нуждающихся будет уточнятся в течение всего года. Возможно, родители, которые еще не оформляли соответствующих документов, захотят подтвердить статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Всего на начало 2021 года в школах региона учится 6 956 детей, тысяча из которых обучается на дому по программам начального, общего или среднего образования. Что касается школ Бузулукского района, то, как уточнила Светлана Кубеткина, ведущий специалист по безопасности и питанию отдела образования администрации Бузулукского района, то в них обучается 135 таких детей.

На данный момент, как заверила Светлана Андреевна, бесплатное двухразовое питание детей с ОВЗ уже ведётся во всех школах района, где они обучаются. Что касается детей, находящихся на домашнем обучении, то их родители в дальнейшем получат денежную компенсацию. При этом денежный эквивалент определяется исходя из средней стоимости питания в размере 65 рублей в день.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь, чтобы сообщить нам.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Яндекс.Погода